FAQ

提供有關藥品、醫療器材、諮詢輔導、醫療科技評估、國際合作等常見問題。

藥品審查

【化學製造管制】國內對藥品賦形劑有認證的規定嗎?

更新日期:2019-01-31  |  點閱次數 : 1271 次 

目前國內對賦形劑並無認證規定,惟申請藥品查驗登記時,廠商必須切結聲明原料來源(含主成分及賦形劑)均未使用我國及世界動物衛生組織所列狂牛症疫區國家的牛來源、產品,及不受狂牛症病原污染,並應依藥品查驗登記審查準則第9條規定檢送賦形劑相關資料。

 

(English)


上一筆 【化學製造管制】學名藥查驗登記所提交之批次製造紀錄批量規定為何?
下一筆 【化學製造管制】國產藥品查驗登記核准後,須執行幾批製程確效?