FAQ

提供有關藥品、醫療器材、諮詢輔導、醫療科技評估、國際合作等常見問題。

醫療器材

本國公司原設址於○○市○○區某A路,因市政府整編新地址為某B路○段,是否須辦理變更醫療器材許可證為新址?另是否須繳費?

更新日期:2019-07-11  |  點閱次數 : 589 次 

如您所指公司係為販賣業「藥商」,請傳真變更後之藥商許可執照至本署(傳真號碼:(02)2787-8287),並註明持有許可證資料,俾憑更新醫療器材許可證相關資料庫。

如您所指公司係為「製造廠」,請依醫療器材查驗登記審查準則第28條規定檢附資料,向本署申請醫療器材許可證製造廠廠址變更。

依據103年9月2日 部授食字第1039017727號公告,有關政府機關辦理行政區域調整、門牌整編作業,致優良醫療器材製造工廠認可登錄(GMP)及醫療器材許可證須辦理製造廠地址變更者,免收規費。

 

(English)


上一筆 申請許可證代理權移轉,已依照網頁上載明的內容準備(TFDA首頁>業務專區 > 醫療器材 > 許
下一筆 我是一般民眾,過去因慢性病而須一直使用的醫療器材最近在台灣結束代理了,請問我可以自