FAQ

提供有關藥品、醫療器材、諮詢輔導、醫療科技評估、國際合作等常見問題。

醫療器材

許可證效期內製造或輸入之醫療器材產品,於許可證辦理展延期間是否可繼續販售?

更新日期:2018-05-28  |  點閱次數 : 1224 次 

依據藥事法第80條第1項第5款及藥事法施行細則第37條規定,藥物有許可證未申請展延或不准展延之情形者,其製造或輸入業者,應自藥物許可證到期日起六個月內收回市售品,連同庫存品送經直轄市或縣(市)衛生主管機關驗章後,始得販賣。

產品倘於許可證有效期限內依法製造或輸入者,係為合法產品,得依法販售,惟為兼顧許可證持有藥商權益,請留意許可證展延案辦理情形及進度,如許可證展延被駁回,許可證持有藥商應依據藥事法第80條第1項第5款規定,通知醫療機構、藥局及藥商,並依規定期限收回市售品,連同庫存品一併依本法有關規定辦理。


上一筆 如本公司生產之醫療器材(國產)已取得第一等級醫療器材許可證(衛部醫器製壹字第○○○○
下一筆 如何管理矽膠填充乳房彌補物產品?