FAQ

提供有關藥品、醫療器材、諮詢輔導、醫療科技評估、國際合作等常見問題。

醫療器材

第一等級醫材在辦理查驗登記時沒有核定標籤,請問批號和製造日期以及有效期限可以擇一嗎?

更新日期:2018-05-28  |  點閱次數 : 1006 次 

醫療器材之標籤、仿單或包裝應依藥事法第75條暨其施行細則第27條規定及原許可證核准內容,刊印相關規定事項(含批號、製造日期等);符合衛生福利部食品藥物管理署97年4月10日衛署藥字第0970310904號公告內容,得免於標籤、仿單或包裝上刊載有效期間或保存期限之醫療器材者,仍應刊載製造日期。


上一筆 什麼情況下不需要申請仿單、標籤、外包裝的變更?
下一筆 委託製造之醫療器材,其標籤和包裝可以僅標示受託廠之國別嗎?