FAQ

提供有關藥品、醫療器材、諮詢輔導、醫療科技評估、國際合作等常見問題。

醫療器材

有那些產品不以醫療器材列管?

更新日期:2018-05-18  |  點閱次數 : 2562 次 

亦可參考本署於95年8月9日公告之衛署藥字第0950321586號函「不以醫療器材列管產品列表」、以及106年12月11發布之「曾認定不以醫療器材列管產品列表」。

106年12月11發布之「曾認定不以醫療器材列管產品列表」明定:

一、本列表(附件1)補充95年月8月9日衛署藥字第0950321586號函公布之「不以醫療器材列管產品列表」(附件2),增列多項搭配「功能用途」一齊檢視不以醫療器材列管之產品。

二、本列表中不以醫療器材列管之產品,其品名、仿單或廣告不得宣稱或刊載任何醫療效能。

三、本表僅表列相關產品供參,若無法確認產品之屬性,仍須依醫療器材管理辦法第6條規定,以個案送件申請醫療器材屬性管理查詢判定為準。

檔案下載


上一筆 無類似品之醫療器材查驗登記簡化措施何時開始實施?原理相同,但成分、配方不同之產品,
下一筆 【藥動∕藥效】依據104年3月6號公告之BE試驗準則條文,105年1月1日起製造之BE批量必須為