FAQ

提供有關藥品、醫療器材、諮詢輔導、醫療科技評估、國際合作等常見問題。

藥品審查

【化學製造管制】藥品仿單是否應載明實際欲上市的藥品包裝容量、包裝材質及包裝形態?

更新日期:2019-01-30  |  點閱次數 : 378 次 

是,依照「藥品查驗登記審查準則」,實際欲上市的藥品包裝容量、包裝材質及包裝形態應載明於仿單,相關條例如下所示,第15條第一項「應載明包裝數量、包裝材質及包裝形態」與第20條第一項「仿單應載明使用類別、包裝、儲藏及其他依規定應刊載之必要事項」。


上一筆 【化學製造管制】若賦形劑為動物來源,如明膠、硬酯酸鎂等,是否須提供無牛海綿狀腦病變
下一筆 【化學製造管制】若成品之不純物規格訂定超過ICH Q3B的驗證閾值(qualification thresho